VII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия)

VII Спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) состоялись с 3 по 8 июля 2019 г. в Амгинском улусе. Проводятся один раз в четыре года с 1996 года. Первые спортивные игры народов Республики Саха (Якутия) были посвящены 100-летию Олимпийских игр и получили неофициальное название «якутской Олимпиады». Игры вносят вклад в популяризацию физической культуры и массового спорта, развитие спортивной инфраструктуры республики. В первые в истории Игр народов Якутии прошли соревнования по адаптивным видам спорта таким как забеги на 100 метров среди слепых, глухих и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, и волейбол сидя среди лиц ПОДА. От ЯГО ВОИ участвовала более 23 спортсменов из них призовые места заняли Василева Саргылана заняла третья место среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Яков Максимов занял первое место толкание ядра, Сивцева Саина заняла 3 место забеги на 100 метров среди слепых, Хусаинова Эльвира заняла 3 место забеги на 100 метров среди глухих.  Женская команда по волейболу сидя заняла 8 место, мужская команда по волейболу заняла 6 место.
Эти игры проходили  на высшем уровне и всем нашим спортсменом  очень понравилась  находиться там. Праздник атмосферы и дружбы просто витал в воздухе, а количество болельщиков на трибунах просто радовал глаз». Мы же надеемся, что наши спортсмены следующий раз достигнут более высоких результатов. От всей души поздравляем чемпионов и призеров! А также выражаем благодарность организаторам и участникам за подаренные эмоции на Большом празднике спорта!  Вместе мы сможем больше!